Як оформити купівлю/продаж машини за новими правилами

З листопада 2015 року в рамках “поліцейської реформи” в Україні ліквідовані ДАІ та МРЕВ. Як відтоді змінилася система реєстрації транспортних засобів і яка вона тепер.

У листопаді минулого року міністр внутрішніх справ Арсен Аваков заявив про ліквідацію Міжрайонного реєстраційно-екзаменаційного відділу Державної інспекції безпеки дорожнього руху (МРЕВ). Тоді ж повідомили і про припинення діяльності самої ДАІ. Натомість, як відомо, у нас тепер є національна поліція, і зокрема – патрульна поліція.

Разом з МРЕВ зникли і рахунки-довідки, які раніше були головним документом при купівлі/продажу транспортного засобу. За словами Авакова, за рахунок новостворених стуктур у системі МВС процедури оформлення транспортних засобів мають стати простішими і прозорішими.

Які документи потрібні

За словами міністра Авакова, після ліквідації МРЕВ та відміни довідки-рахунка, оформити придбаний/проданий транспортний засіб нині можна одним зі способів:

 1. Підписати договір купівлі-продажу (дарування) між продавцем і покупцем особисто в будь-якому сервісному центрі МВС України в присутності адміністратора центру з пред’явленням документа, що посвідчує особу. Вартість послуги – тільки обов’язкові платежі, встановлені законом.
 2. Нотаріально посвідчити договір купівлі-продажу і надати його в будь-який сервісний центр України. Оплатити обов’язкові платежі плюс послуги нотаріуса.
 3. Для покупців нових автомобілів у салонах (в юридичної особи) достатньо надати в сервісний центр договір, що підтверджується печаткою продавця і свої документи. Оплатити обов’язкові платежі, встановлені законом.

Камені спотикання

Замість ліквідованих МРЕВ мали почати роботу 62 оновлених центри з надання адміністративних послуг, що належать до компетенції МВС (це ще у квітні 2015 обіцяла заступниця Авакова Ека Згуладзе). Але пізніше повідомили, що наприкінці вересня 2015 року тільки почалася робота з перетворення старих МРЕВ на нові центри. На думку оглядача “Слово і діло” Олександра Радчука неприємним наслідком ліквідації МРЕВ може стати той факт, що сервісних центрів створять тільки 62, тоді як відділів МРЕВ було в Україні 228. Отже, значній частині українців доведеться їхати в інше місто, аби оформити документи на транспортні засоби.

Гендиректор Всеукраїнської асоціації авто імпортерів і дилерів Олег Назаренко відзначив, що поки що у працівників Сервісних центрів і нотаріусів немає доступу до усіх необхідних баз даних. Наприклад, нотаріус не може визначити, чи не перебуває авто у розшуку. Тому, допоки система не працює як слід, будьте особливо уважні щодо людини, в якої купуєте.

Досвід очевидця

Павло Кащук, керівник проекту InfoCar.ua, на своїй сторінці у Facebook розповів про власний досвід оформлення авто за “новими правилами”.

За його словами, у різних сервісних центрах обслуговують по-різному. Більше того, навіть у одному центрі можуть бути спеціалісти з геть різним підходом до роботи. В одному випадку – торочать про відсутність техпаспортів і “всепропало”, в іншому – швидко оформлюють все необхідне.

Паша К. Кашчук добавил 9 new photos — сOlga Khudetska и еще 4.

Реформа МРЭО – “зрада” или саботаж? Личный опыт.

“Убрали справку-счет и стало еще хуже” – очень популярное на сегодня заявление. Стало ли хуже, решил разобраться на своей шкуре. Ну … не то чтобы решил, скорее – пришлось Смайлик «smile» Менял жене машину. Продал её Polo жене друга, а покупал Auris у своей сестры. Шило на мыло, но сейчас не об этом 
Спешки не было и решил заняться вопросом лично, чтобы выяснить, что там и как в этих новых сервисных центрах без той старой справки-счета.  Результаты меня удивили, отписываюсь подробно. Рекомендую прочесть и поделиться.

Начал с того, что обзвонил друзей, которые совсем недавно делали то же самое. Услышал 100 версий “зрады” под разными соусами – кто-то отдал “решалам” 2000 грн, кто-то – 3000, кто-то “был вынужден идти к нотариусу” и там отдал не меньше, кто-то просто “имел все эти мрэо, там все пропало”, кто-то никак не может очередь выстоять… Короче, везде “зрада”, нет реформы, стало хуже. Ни от одного не услышал доброго слова о ситуации и о реформе – коррупция, бюрократия и т.д. В основном у всех информация от “друзей-барыг-решал”, которые собственно и “согласились” любезно решить нерешаемые проблемы за деньги.

Нет уж, не за то стояли, чтобы продолжать поддерживать коррупцию и раздавать по 100 баксов на право и налево! Послал подальше очередного “помогайку”, взял в одну руку свою жену , во вторую – жену друга и пошел в субботу в МРЭО на Усенка. Задача – оформить сделку купли-продажи и еще и провернуть перестановку “красивого” номера жены со “старой” машины на “новую”. Каюсь, за номер когда-то “башлял” 

11 утра, суббота, ул. П. Усенка. Открыты 3 окошка. Рядом с озадаченными лицами бродят “клиенты”, но очереди как таковой вообще нет. 
Подхожу к первому окну: 
— Подскажите, пжлст, как оформить продажу машины? 
На меня с явным недовольством смотрит типичный работник МРЭО – смесь рыночного барыги и гаишника (простите, но именно такие люди мне там обычно встречались по жизни), но как-то странно по деловому одет – брюки, жилетка (видимо новые требования). 
Получаю ответ в стиле:
— И без вас тошно, все пропало, мать её реформа, ничего не работает, не мешайте ничего не делать … 
Не добившись моей деморализации и уходы восвоясе, “сотрудник” таки начинает недовольно и невнятно объяснять:
— Договор… платежка … снять с учета…экспертиза … техпасспортов нет … будете стоять неделю … все стоят …
Реально ничего не ясно, но посыл такой – все плохо, виновата реформа, ничего не получится быстро сделать, нет бланков
Я не сдаюсь: 
— Давайте с чего-то начнем, давайте договор купли-продажи по-новому оформим, что делать пошагово?
“Сотрудник” задействует План Б: 
— Это очень долго, перед вами уже куча народа занимало, это минимум по 2 часа мне каждый договор оформлять и т.д.

Тут на ухо мне падает второй интересный персонаж – такой же барыга, но по мою сторону окна. Человек начинает с назойливым участием без моей просьбы делиться горьким опытом, как он стоит тут вторую неделю и опять “мать её реформа, без справки-счета только хуже…”. Совпадение? Не думаю…” (с) – подумал я и продолжил теребить “сотрудника”. 
Тот сдался: 
— Идите в кассу, платите, снятие с учета, экспертизу, потом занимайте очередь на оформление договора, но все равно – нет техпаспортов и все будет очень долго …

Иду в кассу, и начинаю терроризировать кассира. Как вы знаете, кассиры в МРЭО не хуже остальных знают все схемы и как все работает. После ряда прямых вопросов выясняю, что заказывать и оплачивать экспертизу на самом деле не обязательно, как и снимать автомобиль с учета перед продажей.
— А сколько за само оформление договора? 
— Нисколько
Тихо офигеваю … Я мог бы ничего не заплатить в МРЭО! Ничего!!!
Но все же в моем случае таки плачу 240 грн за снятие с учета, чтобы сохранить за собой свой “красивый номер” (по-другому никак). От экспертизы отказываюсь. Плюс доплачиваю около 45 грн за хранение своего номер в МРЭО в течении двух недель, пока не приду ставить на учет новую машину.

Возвращаюсь к окошкам. Поскольку в первом по словам сотрудника “очередь на 2 недели”, иду в другое. Там нет очереди и сидит опрятный парень лет 27-ми (Крит Ростислав Борисович).
Встречаю дикий контраст – парень спокойно реагирует и отвечает на все мои вопросы, соглашается оформить договор прямо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Дает бланк договора, просит отксерить паспорта (ну, платный ксерокс на первом этаже – это святое, без этого никуда, но это мелочь – 1 грн за копию). Иду ксерить, а жены тем временем заполняют договор, парень визирует и параллельно принимает мои номера на хранение, выдает взамен красные. Все оформление занимает минут 15 и проходит прямо “в окне”. Все это время парень учтиво и компетентно отвечает на миллион однообразных вопросов подходящих “клиентов”.

Всё! Прощаюсь с Ростиславом, а сам не верю в происходящее! Я оформил сделку купли-продажи за полчаса и бесплатно (не считаю свои допзатраты на перенос номерного знака).

Но еще ж нужно дождаться техпаспортов и на учет машину поставить. Итак, жене друга настрого запрещаю платить 2000 грн ее “знакомому”, который уже пообещал ей быстро найти техпаспорт. В итоге через пару дней она отчитывается, что без проблем и снова за полчаса поставила машину на учет в том же МРЭО и даже успела получить техпаспорт, пока они снова не закончились 

Итак, начинаю оформление второй сделки – теперь я покупаю у сестры машину. На этот раз решили ехать оформляться на Туполева (ближе к сестре). Ситуация чем-то похожая, но только без моего героя – опрятного парня Ростислава, и с реальной очередью.

Хамовитые сотрудники МРЭО упорно тормозят процесс, не отвечают на вопросы, не выдают бланки договоров. Короче всеми силами пытаются тормозить процесс. Начинаю наблюдать за происходящим – в одном из окошек очередь, как мне показалось, создана искусственно, похоже, барыгами, которые бегают как-будто по кругу. Около нашей очереди стоит еще пара барыг, которые снова участливо ноют нам, как всё стало плохо и чуть ли не отговаривают стоять в очереди и пророчат кучу проблем, геморроя и недели ожиданий. Снова совпадение? Не думаю

К тому же в этом МРЭО свои правила – экспертиза уже обязательна, договор уже в трех экземлярах и ксерить еще кучу документов. Бесконечное посылание по кругу и рассказы о том, что “так нельзя, так вам никто не зарегистрирует и т.д.”. Реально до конца рабочего дня не успеваем.

На следующий раз решили снова поехать на Усенка. И невероятно – снова оформляем все бесплатно и за полчаса … Мистика… Кстати уже у другого, но тоже очень учтивого и приятного сотрудника (что ж это за место то такое?! :))
Этот же сотрудник (увы, не зафиксировал его имени) сам предложил начать постановку на учет не дожидаясь техпаспорта. Еще через 10 минут выдал на руки все документы, кроме самого “пластика” и посоветовал заходить почаще, проверять не появились ли бланки. Оплатил около 400 грн (услуги + выдача техпаспорта)
Навёл справки – почти каждый день привозят пару сотен, но они быстро расходятся.

Еще через день жене повезло – получила обратно на руки свои “красивые” номера и новенький техпаспорт практически без очереди.

Всё это время я регулярно пишу короткие посты в ФБ о процессе регистраций и каждый раз читаю сотни комментариев о том, как всё ужасно и как все “вынуждены платить по 2-3 тысячи грн решалам, чтобы хоть как-то поставить на учет машину”. Все жалуются на коррупцию и напевают уже знакомую мне песенку “как же плохо без справки-счет стало жить”. А я уже догадываюсь, кто сочиняет эти песни. В интернете нахожу еще и много заказных статей под такими заголовками “Реформа МВД: справка-счет исчезла, поборы и очереди выросли” (погуглите и найдете).

Короче, у меня 4 обращения.

 1. К своим друзьям-лохам.
  Коррупция это не только брать взятки, но и – давать их. Если бы вы не были наивными лентяями и не листали решалам по 100 баксов, а хотя бы раз попробовали отстоять свои права, то схема бы давно завяла и никто бы искусственно не создавал для вас очереди, дефицит и другие проблемы.
 2. К “керивникам” МВД (Arsen Avakov,Антон Геращенко).
  Господа, вашу в данном случае потенциально успешную реформу, похоже, тупо саботируют барыги, отдельные МРЭО и часть старых сотрудников, которые мечтают вернуть все былое. И судя по всему им кто-то помогает, так как у них уж слишком хорошо получается и их вбросы уже добрались даже до интернета. Имхо.
 3. Ко всем-всем-всем. Прежде чем верить в зраду или даже ее “поширювати”, попробуйте проверять информацию. Прежде чем заявлять, что ничего не поменялось и без взятки ничего не решается, таки попробуйте решить без взятки. А вдруг что-то таки поменялось?
 4. Снова к “керивныкам”. Нужен хороший начальник МРЕВ? Уверен, что Ростислав справится.

Ни гвоздя, ни жезла!

24 декабря 2015 года, Павел Кащук.

P.S. Друзья, не нужно мне советовать убирать личные данные из фоток. Мне пофиг. Я ничего, ни от кого не скрываю, чего и вам желаю!

Ціна питання

У постанові Кабміну № 941 “Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України з питань реєстрації транспортних засобів”, яка безпосередньо стосується скасування використання довідки-рахунка при купівлі-продажу та оформлення транспортних засобів, не вказано, які суми обов’язкових платежів мають бути.

З досвіду Павла Кащука можна зробити висновок, що якщо не користуватись послугами “ловкачів” і “ділків” – сума буде приблизно наступна: 240 гривень – за зняття з обліку ТЗ. 400 гривень – послуги Центру плюс видача техпаспорту. Оформлення договору купівлі-продажу у Сервісному центрі – безкоштовно.

У приватних нотаріусів ціна договору купівлі-продажу автомобіля (складання, належне оформлення тощо) коштує до 1500 гривень. У державних — дешевше, але потребує більше часу.

А спеціальні фірми та інші спритники, які готові виконати за вас усю роботу з перереєстрації авто, пропонують наступні розцінки:

Як зазначено на сайті компанії, що спеціалізується на такому “виді діяльності”, цифри включають у себе “абсолютно всі витрати, що виникають при прямій перереєстрації авто”, а саме:

перевірка транспортного засобу на арешт

угон і заставу

оформлення договору купівлі-продажу транспортного засобу

всі державні платежі тощо.

24tv.ua

Про автора

Публікації по темі

Залишити коментар

Адреса вашої електронної пошти не буде опублікована. Обов’язкові поля позначені (обов’язкове)

Розсилка новин