Теперь будем работать, как в Европе – Новый трудовой кодекс в Украине 2016: какие изменения нам приготовили

Нас приучат к сиесте, увеличат отпуск, изменится и продолжительность испытательного срока

В апреле депутаты собираются окончательно принять Трудовой кодекс . Об этом «Вестям» сообщил министр соцполитики Павел Розенко.

Сейчас в проголосованный в первом чтении проект вносят изменения. В частности, в кодексе может появиться традиционная для жарких стран сиеста, стандартный отпуск увеличится, а работодателям придется письменно объяснять, почему они не взяли в штат того или иного кандидата.

Украинцев приучат к сиесте

Сегодня Украина живет по порядком устаревшему КЗоТУ от 1971 года. Утвердить новый свод правил для работодателей и наемных сотрудников пытаются уже давно, но точку все же надеются поставить в апреле.

Сейчас в Минсоцполитики заседает рабочая группа, которая рассматривает поправки и предложения в проект Трудового кодекса. В частности, в 155-ю статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам делать перерыв на жару. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все закрываются на перерыв с 14 до 16–17 часов. Также предлагают увеличить отпуск для украинцев до 28 дней (сейчас 24 дня).

Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме.

Добавят головной боли и работодателям — теперь они должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде. Также представители Минсоцполитики встали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет (сейчас до трех лет).

Кроме того, хотят запретить увольнять одиноких мам и даже пап.

Правда, есть и не очень приятные известия для сотрудников — нельзя будет четыре месяца просидеть на больничном, никак не давая о себе знать, а только два.

За что могут уволить по новому Трудовому кодексу

Революционные же вещи, за которые проголосовала Рада в первом чтении, остаются. Например, если сейчас лишиться рабочего места можно только из-за пьянки, прогулов или хищений, то по новому кодексу указать на дверь могут из-за разглашения служебной тайны, нарушения техники безопасности и уклонения от медосмотра или прививок.

Вводится понятие «работа на дому», и она должна оплачиваться точно так же, как и в офисе, а за не вовремя выплаченную зарплату работодатели должны будут платить пеню (размеры пока не уточняют).

Что думают работодатели

К новинкам кодекса эксперты относятся по-разному. Что касается сиесты, то, например, глава профсоюзов строителей Василий Андреев говорит, что этот вопрос назрел давно.

«Сейчас прописаны правила только для работы во время морозов. А вот относительно жары — такого нет, разве что работникам горячих цехов предписано выдавать соленую воду для восстановления баланса в организме. А для работников в других отраслях в жаркую погоду ничего нет. Правда, хорошо было бы, чтобы сотрудники решали вопрос сиесты со своими профсоюзами», — указал Андреев.

По его словам, делать перерыв на три часа тоже сложно, в таком случае начинать рабочий день придется в 5 утра или заканчивать поздно. Возможен вариант, когда люди в жару смогут периодически выходить в охлаждаемые помещения.

Замглавы Федерации профсоюзов Сергей Кондрюк говорит, что увеличение отпуска до 28 дней — это требование Европы, поэтому работодателям пришлось смириться. А вот правка о письменном отказе в трудоустройстве кандидату — не что иное, как борьба с дискриминацией.

«Ведь могут отказать из-за расовой принадлежности, религии, по политическим взглядам, из-за возраста, — говорит Кондрюк. — Но понятно, что даже глупый работодатель не напишет, что не взял на работу из-за того, что политические взгляды не сошлись. Скорее эта норма работать не будет, но послужит упреждающим ударом для работодателей. Ведь если слесарь шестого разряда подаст в суд и докажет, что на предприятии работают специалисты не выше третьего разряда, то его придется принять на работу».

Специалист по подбору персонала Татьяна Пашкина считает, что письменный отказ — это правильно. «Эта норма защитит кандидата от дискриминации по возрасту, полу и т. д. Поэтому кадровикам придется поломать голову над формулировками. Но в крупных компаниях достаточно много должностных инструкций, приказов, которые четко регламентируют требования к сотруднику. И если кандидат на собеседовании себя не проявил, то всегда можно написать, что он не был настойчивым или не проявил командный дух. И подкрепить это документами. А вот в фирмах, где к бумажной кадровой работе относились спустя рукава, придется туго», — предупреждает Пашкина.

Спорят из-за увольнений и оплаты

Другие нормы вызывают споры. «Представьте, вы летите в самолете или едете в метро, где пилот или машинист не получают зарплату. А значит, специалист не может погашать кредит, платить за учебу ребенка или просто он голоден, раздражен. В таком состоянии людей вообще нужно отстранять от работы, а не то что требовать исполнения своих обязанностей. Конечно, нужно наказывать работодателей пеней за то, что они не платят вовремя», — указывает Сергей Кондрюк.

Сами работодатели с такой формулировкой не согласны. «Сейчас нужно еще спасибо сказать любому бизнесмену, который не увольняет людей, а пытается хоть и с опозданием, но выплачивать зарплату. А они хотят гайки закрутить. И чего добьются — просто фирмы будут закрывать и сокращать работников, чтобы выжить. Я лично так и сделаю», — говорит владелец одной из сети столичных ресторанов.

Вопросы вызывают и нормы о защите мам с детьми до шести лет. С одной стороны, это серьезная защита для родителей, особенно сейчас, во время кризиса. «Но есть мамы — отличные работницы, а их просто пытаются выжить. Разумеется, в таком случае закон их защитит. Но есть и такие, кто не справляется со своими обязанностями, просто сел на шею и ноги свесил. От них страдают коллеги, да и сами работодатели. И что с ними делать? Нужен пусть громоздкий, но механизм по увольнению таких сотрудников — аттестационная комиссия, экспертный совет, профсоюзы», — полагает Пашкина.

Марина Петик

У розділі : Новини , Політика , Суспільство

Попередня публікація Купа грошей, але не для нас: Уряд передбачив 1 млрд грн для об’єднаних територіальних громад України

Наступна публікація Ще 13 регіонів запропонували інвестиційні проекти, які можуть фінансуватися за рахунок коштів ДФРР у 2016 році

Про автора

Публікації по темі

Залишити коментар

Адреса вашої електронної пошти не буде опублікована. Обов’язкові поля позначені ( обов’язкове )

Розсилка новин
  • Відео новини Світловодська від ТРК “Веселка”.
  • Чотири військових експерта про небезпеку великої російсько-української війни
  • Політичний дайджест останньої неділі
  • Добровільно-примусове об’єднання територіальних громад: гра за невідомими правилами
  • Журналісти у Козярчука: про дороги, борги за тепло та реформування ЖКГ